ГлавнаяСведения об образовательной организацииВакантные места для приема (перевода) обучающихся

Запись ребенка в школу в 1-й класс в 2023 году

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В 2023 году запись детей в первый класс будет проходить по изменившимся правилам. Регистрация заявлений в отношении детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право, а также проживающих на закрепленной за школой территории, в Смоленской области стартует 30 марта 2023 года в 00:00 и завершается 30 июня 2023 года.

Регистрация заявлений о приеме на имеющиеся свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля 2023 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года.

Прием организуется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458, а также правил приема, установленных в конкретной школе.

Когда можно записать ребенка в школу

Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, записать ребенка в школу можно по достижении им возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже 8 лет. В пределах этого возраста родители сами решают вопрос с подачей заявления о приеме в первый класс. Также у ребенка должны отсутствовать медицинские противопоказания к обучению в школе.

Раньше указанных дат подавать заявление не имеет смысла, так как они не будут рассматриваться.

Перечень детей, имеющих преимущественное право на зачисление в школу, определяется федеральным и региональным законодательством. В этот список входят:

• дети сотрудников полиции, в том числе погибшего (умершего) вследствие увечья или иного заболевания, полученного в период службы;
    • дети гражданина, уволенного из полиции по состоянию здоровья либо умершего от таких заболеваний в течение года после оставления службы;
    • дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
    • дети сотрудника (в том числе умершего или погибшего), имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях ФСИН, МЧС, органах наркоконтроля, ФТС;
    • дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
    • дети военнослужащих по месту жительства их семей;
    • дети военнослужащих при изменении места службы, дети граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатами - в школы, ближайшие к новому месту службы или месту жительства.

Законодательством РФ и региона могут устанавливаться и иные льготные категории граждан. Также будет учитываться характер родственных связей при записи в школу. Первоочередное право на зачисление возникает, если братья и сестры детей обучаются в данной школе либо там работает родитель (законный представитель).

В 2023 году родители имеют право подать заявление:

• лично в школу;
    • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
    • через портал Госуслуг Смоленской области https://clck.ru/33oxzS

Какие сведения нужны
    ✔ данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка (подтянутся автоматически из личного кабинета)
    ✔ номер или название школы
    ✔ данные о регистрации
    ✔ информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе)
    ✔ документы, подтверждающие право на льготы

Обращаем Ваше внимание на то, что документы подает только законный представитель ребенка!

Ответственные за прием обучающихся в первые классы в школе:

Воронцова Елена Владимировна

На 2023-2024 учебный год первые классы набирают следующие учителя:

Помозова Ирина Алексеевна

Корнеева Татьяна Петровна

Количество первых классов - 2

1 А класс - 25 человек

1 Б класс - 25 человек

• Постановление Администрации муниципального образования - Ершичский район Смоленской области от 07.02.2023 № 44 "О закреплении муниципальных образовательных организаций за территориями муниципального образования - Ершичский район Смоленской области" (PDF; 1.75 Мб )
  • Правила приема в школу (PDF; 402.4 Кб )
    Подписано:
    ОрловаСветлана Ивановна(Директор)